menu

販売店様へのご案内

採用情報

かぜ薬

4種類の生薬配合アスゲンかぜ総合錠第②類医薬品

発熱・さむけ・のどの痛みに

4種類の生薬(マオウ・カンゾウ・ニンジン・ケイヒ)に、アセトアミノフェンなどの洋薬成分を効果的に配合した非ピリン系の総合感冒薬です。配合生薬に、体を温め、発汗を促す作用があるのが特長です。早く溶けて効果を発揮する水溶性フィルムコーティング錠です。

効能・効果

かぜの諸症状(発熱、悪寒、のどの痛み、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ)の緩和

容量
PTP 40錠
75錠
用法・用量
下記1回量を1日3回毎食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢 1回量
成人
(15才以上)
3錠
11才以上
15才未満
2錠
5才以上
11才未満
1錠
5才未満 服用しないこと
成分・分量

1日量(9錠)中:マオウ乾燥エキス(原生薬として3.0gに相当)500mg、カンゾウ乾燥エキス(原生薬として1.2gに相当)240mg、ニンジン乾燥エキス(原生薬として0.9gに相当)225mg、ケイヒ末600mg、アセトアミノフェン900mg、クロルフェニラミンマイレン酸塩7.5mg、グアヤコールスルホン酸カリウム240mg、無水カフェイン108mg(添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、クロスCMC-Na、メタケイ酸アルミン酸Mg、二酸化ケイ素、トウモロコシデンプン、ショ糖脂肪酸エステル、ステアリン酸Mg、酸化チタン、ヒプロメロース、マクロゴール、黄色5号)

PDFファイルを表示するためには、AdobeAcrobatReader(無償配布)が必要です。
アドビシステム社のホームページからダウンロードできます。

TOPに戻る