menu

販売店様へのご案内

採用情報

鼻炎薬

くしゃみ・鼻水・鼻づまりアスゲン鼻炎錠S第2類医薬品

5才から服用できる鼻炎薬

くしゃみ・鼻水等のアレルギー症状を緩和するクロルフェニラミンマレイン酸塩、鼻水を抑えるベラドンナ総アルカロイド、鼻粘膜の炎症を抑えるグリチルリチン酸、鼻づまりを改善するフェニレフリン塩酸塩等を効果的に配合し、花粉症に代表される「くしゃみ・鼻水・鼻づまり」を主訴とするアレルギー性鼻炎やかぜの急性の鼻炎症状に優れた効果を発揮します。5才のお子さまから成人まで服用できます。

効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

容量
45錠
100錠
用法・用量

下記の1回量を1日3回服用してください。ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢 1回量
成人
(15才以上)
3錠
11才以上
15才未満
2錠
5才以上
11才未満
1錠
5才未満 服用しないこと
成分・分量

1日量(9錠)中:クロルフェニラミンマレイン酸塩9mg、フェニレフリン塩酸塩30mg、ベラドンナ総アルカロイド0.45mg、グリチルリチン酸45mg、無水カフェイン120mg(添加物:乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg)

PDFファイルを表示するためには、AdobeAcrobatReader(無償配布)が必要です。
アドビシステム社のホームページからダウンロードできます。

TOPに戻る