menu

販売店様へのご案内

採用情報

鼻炎薬

持続性鼻炎薬アスゲン鼻炎カプセルS第②類医薬品

つらい鼻水、鼻づまりに1日2回

鼻水を抑えるベラドンナ総アルカロイドや、鼻粘膜の充血・腫れを抑制する塩酸プソイドエフェドリンなどの配合で、花粉症、アレルギー性鼻炎、かぜの初期の急性鼻炎などにご利用いただけます。1日2回の持続性タイプで、夜間の鼻炎症状には寝る前の服用が効果的です。7才のお子さまから成人まで服用可能です。

効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い

容量
12カプセル、24カプセル
用法・用量
下記の1回量を1日2回、朝夕に服用してください。
年齢 1回量
成人
(15才以上)
2カプセル
7才以上
15才未満
1カプセル
7才未満 服用しないこと
成分・分量

1日量(4カプセル)中:クロルフェニラミンマレイン酸塩8mg、塩酸プソイドエフェドリン120mg、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg、グリチルリチン酸45mg、無水カフェイン100mg(添加物:トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルクを含有します。またカプセル本体には、赤色102号、カラギーナン、ソルビタン脂肪酸エステルを含有します。)

PDFファイルを表示するためには、AdobeAcrobatReader(無償配布)が必要です。
アドビシステム社のホームページからダウンロードできます。

TOPに戻る