menu

販売店様へのご案内

採用情報

点眼薬

生薬由来成分配合クロモグリク酸製剤アスゲン点眼薬AG第2類医薬品

生薬の1種である甘草(カンゾウ)の有効成分『グリチルリチン酸二カリウム』を配合した、アレルギー用目薬です。

アレルギー症状が起こらないようアレルギー物質の放出を抑える抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」と、かゆみのもととなるヒスタミンの働きを抑える抗ヒスタミン剤「クロルフェニラミンマレイン酸塩」に、炎症を和らげる生薬由来成分「グリチルリチン酸二カリウム」を配合しました。3つの作用で、アレルギー症状をより緩和します。スッキリとした清涼感のあるさし心地が特徴です。花粉、ハウスダストなどによる目のアレルギー症状の緩和にお役立てください。

【セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象品目】

本品は平成29年1月1日施行のセルフメディケーション税制(医療費控除の特例)の対象品目となります。詳しくは下記厚生労働省ホームページをご確認下さい。
厚生労働省ホームページ

効能・効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような目のアレルギー症状の緩和:目の充血、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、なみだ目、異物感(コロコロする感じ)

容量
15mL
用法・用量
1回1~2滴、1日4~6回点眼してください。2日間使用しても症状の改善がみられない場合には、医師または薬剤師に相談してください。
成分・分量

本剤(100mL)中:クロモグリク酸ナトリウム1,000mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩15mg、グリチルリチン酸二カリウム125mg(添加物:イプシロン-アミノカプロン酸、ホウ酸、ホウ砂、エデト酸ナトリウム、メチルパラベン、プロピルパラベン、d-ボルネオール、d-カンフル、エタノール)

PDFファイルを表示するためには、AdobeAcrobatReader(無償配布)が必要です。
アドビシステム社のホームページからダウンロードできます。

TOPに戻る