menu

販売店様へのご案内

採用情報

点鼻薬

クロモグリク酸ナトリウム配合点鼻薬アスゲン点鼻薬AG第2類医薬品

抗アレルギー剤『クロモグリク酸ナトリウム』を配合した、アレルギー専用点鼻薬です。

アレルギー誘発物質(ヒスタミン等)の放出を抑える「クロモグリク酸ナトリウム」と、ヒスタミンの働きを抑える「クロルフェニラミンマレイン酸塩」に、鼻粘膜のはれや充血を抑え、鼻づまり等を緩和する「ナファゾリン塩酸塩」を効果的に配合しました。3つの作用で、アレルギー症状を緩和します。

【セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象品目】

本品は平成29年1月1日施行のセルフメディケーション税制(医療費控除の特例)の対象品目となります。詳しくは下記厚生労働省ホームページをご確認下さい。
厚生労働省ホームページ

効能・効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)等による次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い)

用法・用量
1日3~5回(3時間以上の間隔をあけること)の量を、両鼻腔内に噴霧してください。
年齢 1回使用量
成人(15歳以上) 1噴霧ずつ
7歳~15歳未満
7歳未満 使用しないこと
成分・分量

本剤(100mL)中:クロモグリク酸ナトリウム1g、クロルフェニラミンマレイン酸塩0.25g、ナファゾリン塩酸塩0.025g(添加物:エデト酸Na水和物、ベンザルコニウム塩化物、等張化剤、グリセリン、エタノール、pH調節剤、香料)

PDFファイルを表示するためには、AdobeAcrobatReader(無償配布)が必要です。
アドビシステム社のホームページからダウンロードできます。

TOPに戻る